Dólar: Compra: ${dolar_c} Venta: ${dolar_v} | Euro Compra: ${euro_c} Venta: ${euro_v}

Periódico de distribución gratuita. Año 523 - N° 523 - JULIO 2018

El Peam comenzó con las inscripciones

Información general

2018-02-16 | El PEAM inscribe para los talleres que comenzarán el 1 de marzo.
El Programa Educativo de Adultos Mayores continúa con las inscripciones iniciadas en diciembre para sus talleres de nivel 2, 3 y unidades de gestión. A partir del jueves 15, el PEAM anotará a alumnos aspirantes a niveles I y únicos y vacantes de talleres cuya matriculación comenzó a fines de 2017.
Para inscribirse hay que ir de 8.30 a 13 a la Casa PEAM, en adelante Casa, sita en Bulevar Almafuerte al 300 con documento nacional de identidad y llenar la ficha correspondiente.
Habrá docentes que orientarán a quienes deseen consultar en qué consiste cada una de las decenas de propuestas para este 2018. Igualmente, la síntesis está disponible en el Facebook peam- programa educativo de adultos mayores –unrc.
A continuación, detalle por áreas y subáreas con días, horarios y lugares de las actividades, que empezarán el 1 de marzo:
Fotografía I (lunes de 16 a 18 en la Casa PEAM), Fotografía II (martes de 16 a 18 en la Casa, aula de computación), Fotografía III (lunes de 14 a 16 en el mismo lugar), Fotografía UG (miércoles de 16 a 18, en la Casa), Teatro I y II (lunes de 10 a 12 en Bulevar Roca y Las Heras), Teatro III (martes de 17 a 19 en la Casa), Teatro UG (martes de 15 a 17 en la Casa), Teatro Formación de espectadores II (miércoles de 16 a 18 en la Casa), Cestería ecológica (lunes de 14 a 16 en Bulevar Roca y Las Heras), Mosaiqueando (lunes de 18 a 20 en el mismo lugar), Arte textil (lunes de 16 a 18 en Bulevar Roca y Las Heras), UG Experiencias en arte textil y en mosaiquismo (día y horario a confirmar, también aquí), La mancha de Héctor Otegui para adultos (viernes de 14 a 16 en la Casa), La mancha de Héctor Otegui para niños y adolescentes (viernes de 16 a 18 en la Casa), Dibujo y pintura (martes de 9 a 11 en la Casa), Expresión creadora: dibujo, pintura y mural (martes de 11 a 13 en la Casa), Humor gráfico (jueves de 10 a 12 en la Casa).

Danzas
Tango I (sábados de 9.30 a 11 en la Casa y lunes de 16 a 18 en la Asociación de Trabajadores de la Universidad Nacional de Río Cuarto, Buenos Aires al 900), Tango II (lunes de 18 a 20 en ATURC), Tango UG (sábados de 11 a 13 en la Casa), Ritmos latinoamericanos y caribeños (jueves de 14 a 15 y de 15 a 16 en la Casa), Expresión musical II (miércoles de 14 a 16 en la Casa), Expresión musical UG Cumelén (miércoles de 16 a 18 en la Casa), Expresión musical UG Nagmén Piuquén (lunes de 15 a 17 en la Casa), Expresión musical UG Takipaay taller de Guitarra (lunes de 17 a 19 en la Casa), Danzas argentinas pa’ no quedar sentados (viernes de 16 a 18 en Bulevar Roca y Las Heras), Folklore e identidad cultural I (jueves de 17 a 19 en Abriendo Surcos, Quírico Porreca al 100), Vida en palabras, historias de mayores al interior del PEAM (los alumnos serán convocados oportunamente), Danza creación UG Andares (martes de 15.30 a 17 en Abriendo Surcos), Folklore e identidad cultural: espacio de confluencia (martes de 17 a 19 en Abriendo Surcos), Folklore e identidad cultural UG Kalku (viernes de 14 a 16 en Bulevar Roca y Las Heras), Murga Mulato Mulé PEAM (viernes de 14 a 16 en la Casa)

Educación Física
Juegos recreativos I (viernes de 10 a 11.30 en la Casa), Educación Física nivel II (lunes, miércoles y viernes de 9 a 10 en la Casa), Educación Física III (lunes y miércoles de 10 a 11 en la Casa), Educación Física UG1 (lunes y miércoles de 11 a 12 en la Casa),
Yoga para vos (martes y jueves de 19 a 20 en la Casa), Yoga I y II (lunes y viernes de 9 a 10 en Bulevar Roca y Las Heras, lunes y jueves de 18 a 19, martes y jueves de 9 a 10, martes y jueves de 10 a 11 en la Casa, y martes y jueves de 14 a 15 en Bulevar Roca y Las Heras), Circo (miércoles de 18 a 19.30 en la Casa).

Computación
Computación I (lunes de 9 a 11, de 11 a 13 y de 17 a 19 en la Casa), Computación II (lunes de 13 a 15 y martes de 9 a 11 en la Casa), Computación III (lunes de 15 a 17 en la Casa).

Comunicación
Narración oral I (miércoles de 16 a 18 en la Casa), Narración oral UG (miércoles de 14 a 16 en la Casa), Comunicación radiofónica UGII (lunes de 17 a 18.30 en Radio Universidad), Radio (miércoles de 16 a 17.30 en la Casa), Historia de Río Cuarto (viernes de 10 a 12 en la Casa),Economía y sociedad (lunes de 16 a 18 en la Casa), Filosofía: el espejo de las ideas (viernes de 16 a 18 en la Casa), Filosofía: pensando los medios de comunicación (martes de 16 a 18 en la Casa), Comunicar el PEAM (viernes en la Casa, a convocar por la docente), Psicología II (miércoles de 9 a 11 en la Casa), Psicología I (lunes de 9 a 11 en la Casa), Ceremonial y protocolo (martes de 14 a 16 en la Casa),

Literatura e idiomas
Literatura en relación con otras artes (viernes de 14 a 16 en la Casa), Literatura UG Palabras en fuga (viernes de 16 a 18 en la Casa), Literatura UG Confluencias (miércoles de 10 a 12 en la Casa), Francés: aprender con canciones (miércoles de 9 a 11 en la Casa), Francés II (miércoles de 14 a 16 en la Casa), Francés UG Fascination (martes de 11 a 13 en la Casa), Inglés UG Lengua, contexto y cultura (viernes de 11 a 13 en la Casa), Inglés II (jueves de 10 a 12 en la Casa), Inglés III (miércoles de 9 a 11 en la Casa), Inglés I (miércoles de 11 a 13 en la Casa), Italiano I Impariamo l’italiano (jueves de 14 a 16 en la Casa), Italiano II Impariamo l’italiano (jueves de 16 a 18 en la Casa), Italiano 1 (lunes de 16 a 18 en la Casa), Italiano UG (martes de 16 a 18 en la Casa),

Jardín y cocina
Multiplicación y cuidado de especies vegetales I (martes de 14 a 16 en el Vivero del campus), Multiplicación y cuidado de especies vegetales II ( jueves de 14 a 16, ídem), Multiplicación y cuidado de especies vegetales UG Gynkgo (miércoles de 14 a 16, ídem), Multiplicación y cuidado de especies vegetales UG Portulaca (ídem), Huerta en casa (lunes de 14 a 16, también en el Vivero del campus), Cocina criolla y andina (lunes: lugar y horario a confirmar), Cocina a tu salud (ídem).

Salud
Calidad de vida (martes de 13 a 15 en la Casa), Conociendo y previniendo el estrés (martes de 11 a 13 en la Casa), Biodanza: bienestar (jueves de 11 a 13 en la Casa), Biodanza: salud (jueves de 16 a 18 en la Casa), Estimulación cognitiva: entrenando mi memoria (lunes de 14 a 16 en la Casa), Estimulación cognitiva UG Cerebros en acción (martes de 14 a 16 en la Casa), La comunicación en el mate (jueves de 16 a 18 en la Casa), La lamparita: memoria, comunicación y pensamiento (jueves de 14 a 16 en la Casa), Ajedrez (lunes de 9 a 11 y viernes de 16 a 18 en la Casa).